События Ежегодный форум глав городов «Дни лидеров муниципального управления»

cover photo

Ежегодный форум глав городов «Дни лидеров муниципального управления»

Ежегодный форум глав городов «Дни лидеров муниципального управления»

Ежегодный форум глав городов «Дни лидеров муниципального управления» пройдет в Великом Новгороде 23 и 24 сентября. На его дискуссионных площадках мэры городов и главы муниципалитетов обсудят насущные социальные проблемы и вопросы реализации национальных проектов в регионах.

В рамках форума будут рассмотрены вопросы вовлечения граждан в решение проблем местного самоуправления и развития городской среды, сохранения памятников культурного наследия, поддержки предпринимателей и креативных индустрий, повышения безопасности дорожного движения и снижения смертности в ДТП в городах и агломерациях.

«Форум соберёт людей, которые непосредственно участвуют в реализации нацпроектов и знают особенности муниципалитетов, потребности жителей. Главы смогут обсудить актуальные для них вопросы и внести свой вклад в выработку общих для всех субъектов решений. Важно, что муниципальный форум – это возможность не только обменяться опытом с другими коллегами, но и донести свои предложения до федеральных властей», – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Впервые форум глав городов прошел в 2019 году. В формате The World Cafe мэры, представители власти и бизнеса из 46 регионов всех федеральных округов России вырабатывали варианты решения задач по нескольким актуальным направлениям: модернизация городской инфраструктуры, городская экономика и развитие малого и среднего бизнеса, полномочия органов местного самоуправления. Участники представили решения федеральным министерствам, часть из них вошла в перечень поручений президента по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления 30 января 2020 года (Пр-354 от 1 марта 2020 г).

В этом году организаторы форума предложили иную концепцию. Очной встрече в Великом Новгороде предшествовали два подготовительных этапа. В июле представители органов местного самоуправления, региональных органов исполнительной власти и проектных офисов приняли участие в опросах и онлайн-сессиях, посвященных выбору основных вопросов для обсуждения. Фактически участники опросов представляли интересы около 40 млн. человек, то есть 27,8% жителей страны, что позволило определить наиболее важные темы развития муниципалитетов. Были собраны данные от респондентов из 807 городов и муниципалитетов из 81 субъектов и 8 федеральных округов России. В результате обработки более 2 тысяч анкет было выявлено 10 ключевых групп проблем. На следующем подготовительном этапе, в августе, их обсудили в рамках онлайн- дискуссий мэров городов и представителей федеральных органов власти. По итогам сформировалась повестка очной части форума, в которую вошли такие проблемы, как некачественные дороги, дефицит кадров, загрязнение окружающей среды, несовершенство законодательства в сфере госзакупок и многие другие.

Ожидается, что в работе форума примут участие министр экономического развития России Максим Решетников, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, представители министерства транспорта России, министерства строительства и ЖКХ России и министерства финансов России.

Организаторами форума выступают правительство Новгородской области и Совет муниципальных образований Новгородской области, при поддержке Министерства экономического развития России, Агентства стратегических инициатив, Высшей школы государственного управления РАНХиГС и информационного агентства ТАСС.

Участие в форуме доступно в онлайн-формате. Для этого необходимо пройти регистрацию. Представители СМИ также могут получить аккредитацию, заполнив форму на сайте события.

Категория
Форумы
Время
Длит. сен 23 в 14:00 - сен 24 в 22:00
Место проведения
Великий Новгород
Администраторы события
Ассоциация Совет муниципальных образований Республики Бурятия

Подтвердившие участие